1) Uma solução foi preparada misturando-se 45 gramas de um sal em água. Considerando-se que o volume da solução
é igual a 450 mL, a densidade dessa solução em g/mL será de?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Resposta:d=0,1 g/ml
Explicação:
m=45 g,V=450 ml:1000,d=?
d=m/V
d=45/450
d=0,1 g/ml
klemzdeisiane:
Obrigada
Perguntas interessantes
Geografia,
9 meses atrás
Sociologia,
9 meses atrás
Química,
9 meses atrás
Artes,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás