1) Uma piscina em formato circular tem 6 metros de raio, se uma pessoa concluir duas voltas pela lateral da piscina, quantos metros ela terá percorrido aproximadamente? (use n = 3,14) C = 2.pi.r
a) 37,68 m
b) 24 m
c) 75,36 m
d) 48 m e)
39,53 m
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
C = 2.3,14.6 = 37,68
37.68m . 2 = 75,36
ALTERNATIVA C
ydeandrade38:
obrigado
Perguntas interessantes
História,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás