1) Uma instituição fez uma aplicação financeira. Qual será o montante ao final de treze anos de um capital de R$ 8.968,78 aplicado à taxa de juros simples de 19% ao semestre.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Resposta:
M = 13 000 >>>>( c )
Explicação passo-a-passo:
C = 10 000
t = 3 anos
i = 10% a a = 10/100 = 0,10
M = C + j
j = Cit
j = 10 000 * 0,10 * 3
j =3 000 >>>>
M = 10 000 + 3 000
M = 13 000 >>>
Respondido por
0
Resposta:
Olá, Paola! Seu montante fica:
Explicação passo-a-passo:
Vamos lá! Utilizaremos a fórmula do Juros Simples para esse seu pequeno probleminha, tá!
- Observe que treze anos é igual a 26 semestres.
- 19% = 19/100 = 0,19
Então temos:
Perguntas interessantes
Ed. Física,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás