Física, perguntado por Gimorgan, 1 ano atrás

1.Uma bola de 400 g se movimenta num dado instante, conforme figura abaixo, com velocidade de módulo igual a 2 m/s. Qual o módulo, a direção e o sentido da quantidade de movimento da bola no referido momento?


a)Q = 0,8 kg.m/s, direção horizontal e sentido da esquerda para a direita.
b)Q =8 kg.m/s, direção horizontal e sentido da esquerda para a direita.
c)Q = 0,8 kg.m/s, direção horizontal e sentido da direita para a esquerda.
d)Q = 0,8 kg.m/s, direção vertical e sentido da esquerda para a direita.

Anexos:

Soluções para a tarefa

Respondido por Bruno0005
56

Oiiiiiii

Basta aplicar a formula da quantidade de movimento :

Q = m × v

Q = 0,4 × 2

Q = 0,8 kg.m/s

Direção horizontal e sentido da esquerda para a direita

Alternativa A)

A quantidade de movimento tem a mesma direção e sentido do vetor velocidade

Bons estudos !


Gimorgan: Obrigada amg!! Está certo viu
Respondido por messiasvalentina409
0

Resposta:

Explicação:

Q = 0,8 kg.m/s

Direção horizontal e sentido da esquerda para a direita

Alternativa A)

Perguntas interessantes