1)Uma bicicleta tem velocidade inicial de 4,0 m/s e adquire uma aceleração constante de 1,8m/s². Qual é sua velocidade após percorrer 50m?
Soluções para a tarefa
Respondido por
10
Explicação:
Como não há referência ao tempo do percurso,usaremos Torricelli.
Sendo V²=Vo²+2.a.S
Onde,
velocidade²=velocidade inicial²+ 2.aceleração.Espaço
V²=4²+2.1,8.50
V²=4²+180
V²=196
V=V196(raiz de 196)
V=14m/s
Respondido por
1
Perguntas interessantes