Física, perguntado por JoshMM, 1 ano atrás

1- Um ônibus percorre uma distância em 500m em 400s. Determine a velocidade média desse ônibus em m/s.

Soluções para a tarefa

Respondido por Lorennamr
37
V = D/t 
D = distância
t = tempo, em segundos
 V = 500/400 = 5/4 = 1,25 m/s

JoshMM: Obrigado
Lorennamr: :D
Respondido por Baldério
18
Vm = ∆s ÷ ∆t
Vm = 500m ÷ 400 s
Vm = 1,25 m/s
Ou seja a velocidade média foi de 1,25 m/s, espero que te ajude :).

JoshMM: Obrigado
Baldério: Pod nada :).
Baldério: Precisando é só chamar :).
JoshMM: Valeu .. :)
Perguntas interessantes