1) um levantamento sócio econômico entre os habitantes de uma cidade revelou que 17% tem casa própria, 22% tem automóvel, 8% tem casa própria e automóvel. Qual o percentual dos que não tem casa própria nem automóvel?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
69%
Explicação passo a passo:
Casa própria = 17
Automóvel =22
CP + A = 8
Como é porcentagem, o total é 100.
Somente CP = 17=8 = 9
Somente A = 22-8 = 14
100 - 9 - 14 - 8 = 69
Vilmar
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás