Física, perguntado por SouzaAnaluizade, 1 ano atrás

1-Um gás em expansão, que teve seu volume alterado de 5.10-6 m3 para 10.10-6 m3 , em uma transformação à pressão constante de 4.105 N/m2 . Qual trabalho realizado pelo gás

Soluções para a tarefa

Respondido por diovan55
30

Resposta:

T = 2 J

Explicação:

V1 = volume inicial =  5.10-6 m³

V2 = volume final = 10.10-6 m³

p = pressão = 4.105 N/m²

T = trabalho = ?

T = p.(V2 - V1)

T =  4.105.(10.10-6 -  5.10-6)

T =  4.105 . 5.10-6

T =  20.10-1

T = 2 J


SouzaAnaluizade: Obrigadaa
diovan55: ok
Respondido por panda3589
1

Resposta:

2J

Explicação:

Google sala de aula.

Perguntas interessantes