1)um corpo sofre um deslocamento de 140m, quando sofre a ação de uma força de intensidade 12N, conforme indica a figura abaixo. Calcule o trabalho realizado pela força nesse deslocamento. Desconsidere os atritos
2) um corpo sofre um deslocamento de 20m, quando sofre a ação de uma força de intensidade 15N, conforme indica a figura abaixo. Calcule o trabalho realizado pela força nesse deslocamento. Desconsidere os atritos
por favor ajuda!!
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
7
1)
T = F × d × Coseθ
T = 12 × 140 × Cose 60
T = 1680 × 0,5
T = 840 J
esse é o valor do trabalho
2)
T = F × d
T = 15 × 20
T = 300 J
esse é o valor do trabalho
nesse caso a força não forma um angulo com a horizontal por isso nao tem angulo ..
beatrizholanda2104:
Aí menino muito obrigada aaaaa
Perguntas interessantes
Português,
10 meses atrás
Ed. Física,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Ed. Moral,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás