Física, perguntado por deywid00015, 10 meses atrás

1)Um automóvel percorre 400 km em 2h. Qual a velocidade média desse automóvel?​

Soluções para a tarefa

Respondido por rick160163
1

Resposta:V=200 Km/h

Explicação:

S=400 m,T=2 h,V=?

V=S/T

V=400/2

V=200 Km/h

Perguntas interessantes