Física, perguntado por anomino123464, 8 meses atrás

1) Sobre um corpo com aceleração igual a 4 m/s? atuam duas forças de mesma direção e
mesmo sentidos que correspondem a 60 N e 20 N. Determine a massa desse corpo.
a) 10 kg
b) 14 kg
m
c) 20 kg
d) 26 kg
e) 18 kg
a= 4 m/s2
F.
2) O bloco da figura abaixo está em repouso e tem massa igual a 2 kg. Suponha que a força
F = 4 N, representada na figura, seja horizontal e a aceleração é de:
4 m/s2
b) 6 m/s2
F = 4N
c) 2 m/s
d) 10 m/s?
e) 20 m/s2

Soluções para a tarefa

Respondido por SocratesA
3

1) Alternativa C: m = 20\ Kg\\

2) Alternativa C: a = 2\ m/s^2\\

1) Para determinar a "massa" do corpo recorre-se à segunda Lei de Newton

F m.a

Fr = m.a\\\\60 + 20 = m.4\\\\80 = 4.a\\\\a = 80 / 4\\\\a = 20\ Kg\\\\

2) Para calcular a aceleração do bloco, recorre-se à segunda Lei de

Newton,  F = m.a

F = m.a\\\\4 = 2.a\\\\a = 4/2\\\\a = 2\ m/s^2\\

Veja mais em:

https://brainly.com.br/tarefa/48910145

https://brainly.com.br/tarefa/45295933

Anexos:
Perguntas interessantes