1) quanto renderá de juro a quantia de Rs 1800,00 aplicada durante 5 meses a uma taxa de 2% ao mês?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Explicação passo a passo:
C = 1 800
t = 5 m
i = 2% a m = 2/100 = 0,02
j = Cit
j = 1 800 * 0,02 * 5
j =180 >>>>>resposta
Perguntas interessantes
Geografia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
ENEM,
9 meses atrás
Psicologia,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás