1) Qual força resultante acionana pelo homem para empurar uma caixa de 30Kg para que ela
atinja a aceleração de 5m/s²
2) Qual a massa de um objeto que sofreu a ação da força de 84N e atingiu a aceleração de 7 m/s²
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
1-R:150N 2-R: 12kg
Explicação:
1-R: Para calcular a Fr deve-se usar a seguinte fórmula:
Fr=m.a
Fr= 30kg.5m/s²
Fr=150N
2-R: Para calcular a massa de um objeto, quando são conhecidas a aceleração e força deve-se usar a segunda lei de Newton:
Fr=m.a
m=Fr÷a
m=84N÷7m/s²
m=12kg
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Sociologia,
9 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Ed. Técnica,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás