1) Qual é o trabalho realizado pela força peso de um carro, de massa 2000 kg, que é levantado á altura de 4m para ser lavado? Dado g = 10m/s². *
12 pontos
a) 80 000J
b) – 80 000J
c) 60 000J
d) – 60 000J
e) 50 000J
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Para calcular o trabalho da força peso recorre-se à fórmula T = P.h
T = P.h
T = m.g.h
T = 2000.10.4
T = 80000 Joules
Alternativa A
Anexos:

Perguntas interessantes