1) Qual a quantidade de calor absorvida para que 1kg d'água congelado e à -20°C vaporize e chegue a temperatura de 130°C. Considere: - calor latente de fusão da água 80 cal/gºC; - calor latente de vaporização da água 540 cal/ºC - calor específico do gelo 0,5 cal/gºC; - calor especifico da água 1cal/ºC - calor específico do vapor da água 0,48 cal/gºC;
Soluções para a tarefa
Respondido por
18
m = 1 kg = 1000g
c = 0,5 cal/g ºC
To = -20 ºC
Tf = 0 ºC
ΔT = Tf - To = 0 - (-20) = 20 ºC
m = 1000g
Lf = 80 cal/g
Q = m.c.ΔT
m = 1000g
c = 1 cal/g °C
To = 0 °C
Tf = 100 °C
ΔT = Tf - To = 100 - 0 = 100 °C
m = 1000g
Le = 540 cal/g
(100°C para 130°C), então, o calor é sensível, dado por: Q = m.c.ΔT
m = 1000g
c = 0,48 cal/g °C
To = 100 °C
Tf = 130 °C
ΔT = Tf - To = 130 - 100 = 30 °C
*Temos o cálculo de cada parcela de calor absorvida por 1 Kg de água, agora é só somar e teremos a quantidade de calor total: Qt = Q1 + Q2 + Q3 + Q4 + Q5
Qt = 10000 + 80000 + 100000 + 540000 + 14400
Qt = 744400 cal ou Qt = 744,4 Kcal
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás