1. O preço de um aparelho eletrodoméstico é de R$ 435,00. Se conseguir um desconto de R$ 63,75,
quanto pagarei por esse aparelho?
Soluções para a tarefa
Respondido por
25
O desconto significa diminuir o preço real do aparelho. Logo, subtrai-se o valor do desconto do valor original
435,00- 63,75 = 371,25 reais
435,00- 63,75 = 371,25 reais
Respondido por
16
É só você fazer 435,00-63,75=371,25
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás