1. o montante de uma aplicação em juros simples de r$ 50.000,00, a 8 o mês pelo prazo de cinco meses é:
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
J = R$ 20.000,00
M = R$ 70.000,00
Explicação passo-a-passo:
c = R$ 50.000,00
i = 8% ou 0,08%
n = 5 meses
J = c * i * n
J = 50000 * 0,08 * 5
J = 20.000,00
M = c + J
M = 50.000,00 + 20.000,00 = 70.000,00
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Administração,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás