1 - O custo C, em reais, da produção de x exemplares de um livro é dado por C(x) = 2000 + 3,5x. Qual será o custo total para se produzir 25 livros? *
a) R$ 87,50
b) R$ 587,50
c) R$ 1.087,50
d) R$ 2.087,50
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
R$2087,50
Explicação passo-a-passo:
Respondido por
0
Resposta:
R$2087,50
Explicação passo-a-passo:
\begin{gathered}C(x)=2000+3,5x\\C(25)=2000+3,5*25\\C(25)=2000+87,5\\C(25)=2087,5\end{gathered}
C(x)=2000+3,5x
C(25)=2000+3,5∗25
C(25)=2000+87,5
C(25)=2087,5
É a resposta e a letra (D)
Perguntas interessantes
Português,
9 meses atrás
Química,
9 meses atrás
História,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Administração,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás