1- O consumo de salada no pote de vidro tem se tornado um hábito comum, por causa de sua praticidade. Considere que certo pote de salada custe R$ 18,00. Com essa informação, temos um quadro abaixo que relaciona a quantidade de potes de salada ao preço total.
a) A expressão algébrica que relaciona o valor gasto (y) com a quantidade (x) de potes de salada é:
a) y = 18 + x
b) y = 18 . x
c) y = x. y
d) y = 2x + 18
b) A quantia gasta, em reais, na compra de 8 potes é:
a) 144,00
b) 26,00
c) 134,00
d) 142,00
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
c) escreva uma fórmula para calcular o valor gasto y de acordo com a quantidade x de potes de saladas comprados
y=18.x
a) e b)
Variável dependente: x potes
Variável independente: 18
d)
x=5
y=18.5=90
A quantia gasta em 5 potes é de R$ 90,00.
Explicação passo-a-passo:espero ter ajudado deixe seu obrigado e marque como a melhor resposta
alessandrosousalima:
marque como a melhor resposta pfv demorou muito para min fazer os calculos
Perguntas interessantes
Geografia,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Sociologia,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás