1) Numa fabrica de bichos de pelúcia, o custo para produção de um determinado modelo é de R$ 12,50 por unidade, mais um custo inicial de R$ 250,00.
A) Faça uma tabela relacionando o custo de produção por unidade produzida.
B) Escreva a fórmula da função que representa o custo total da produção.
C) qual o custo de produção de 80 unidades do produto
D) Se numa produção houve um custo total de R$ 500,00, calcule quantas unidades de bichos de pelúcia foi produzida
Soluções para a tarefa
Respondido por
30
a) 1 produzido = R$ 262.5
2 produzido = 275
... ..
para montar a tabela basta substituir o x pelo valor de unidades e resolver a equação
b) f(x) = 12.5 . X + 250 ( lei de formação )
c)f(x) = 12.5 . 80 + 250
o custo foi de 1250 reais
d) 500 = 12.5 . X + 250
500-250 = 12.5 X
250/12.5 = X
X= 20 unidades
2 produzido = 275
... ..
para montar a tabela basta substituir o x pelo valor de unidades e resolver a equação
b) f(x) = 12.5 . X + 250 ( lei de formação )
c)f(x) = 12.5 . 80 + 250
o custo foi de 1250 reais
d) 500 = 12.5 . X + 250
500-250 = 12.5 X
250/12.5 = X
X= 20 unidades
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás