Matemática, perguntado por Usuário anônimo, 1 ano atrás

1) Numa fabrica de bichos de pelúcia, o custo para produção de um determinado modelo é de R$ 12,50 por unidade, mais um custo inicial de R$ 250,00.
A) Faça uma tabela relacionando o custo de produção por unidade produzida.
B) Escreva a fórmula da função que representa o custo total da produção.
C) qual o custo de produção de 80 unidades do produto
D) Se numa produção houve um custo total de R$ 500,00, calcule quantas unidades de bichos de pelúcia foi produzida

Soluções para a tarefa

Respondido por albertthlima10
30
a) 1 produzido = R$ 262.5
     2 produzido = 275
               ... ..
para montar a tabela basta substituir o x pelo valor de unidades e resolver a equação  
b) f(x) = 12.5 . X + 250 ( lei de formação )

c)f(x) = 12.5 . 80 + 250
 o custo foi de 1250 reais

d) 500 = 12.5 . X + 250
500-250 = 12.5 X
250/12.5 = X
 X= 20 unidades
Perguntas interessantes
Matemática, 1 ano atrás