1. nos juros simples qual
o valor dos juros recebidos de uma aplicação de $ 5.000,00 que gerou um montante de
$ 12.500,00 após 15 meses, sabendo que foi utilizada uma taxa de 10% a.m.
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
J=?
C=5000,00
M=12.500,00
t=15 meses
i=10% a.m
M=C+J
12.500= 5.000+j
j=12.500-5.000
j=7.500,00
Explicação passo-a-passo:
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás