1-Na figura está resprentada a configuração de uma onda mecânica que se propaga com velocidade de 20m/s e comprimento de onda de 10 m. Determine:
a) O período da onda
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Explicação: v = λx f mas f = 1/T
logo v = λ/T T = λ/v T = 10 / 20 = 0,5 s
Resposta do item a pedido
Espero ter ajudado.
Perguntas interessantes
Ed. Física,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás