Física, perguntado por wesleyrodriguesrodri, 10 meses atrás

1) Marcelo Teles Negrão, ex-jogador de Voleibol, era capaz de imprimir uma velocidade de 108 km/h (30 m/s) em uma bola do esporte no seu saque. Supondo que a velocidade da bola imediatamente antes de ser golpeada seja desprezível e que a sua massa valha aproximadamente 0,27 kg, então o valor do impulso aplicado pelo Negrão à bola vale, em unidade do S.I., aproximadamente: *​

Soluções para a tarefa

Respondido por filiperj
4

Resposta:

I = 8,1 Kg.m/s

Explicação:

O impulso pode ser descrito como a variação do momento linear.

Vi = 0.

Vf = 30 m/s.

Anexos:
Perguntas interessantes