1 kg de queijo custa r$ 8 Marcos comprou um quarto desse queijo quanto ele pagou por favor se puder coloque a conta armada obrigada
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Ele pagou R$ 2,00 por 1/4 desse queijo.
Explicação passo a passo:
1/4 = 0,25
kg r$
1 8,00
0,25 x
x= 0,25*8
x= 2,00
alinnesilvabar:
obrigada
Perguntas interessantes
Matemática,
6 meses atrás
Matemática,
6 meses atrás
Informática,
6 meses atrás
Português,
6 meses atrás
Saúde,
6 meses atrás
Saúde,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás