1 kg de carne no "açougue do povo" custa 43,50 reais,José quer comprar 3,5 kg dessa carne. quanto José pagará por essa compra?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
1kg--------43,50
3,5kg-----x
x= 3,5 . 43,50
x= 152,25
Perguntas interessantes
História,
7 meses atrás
Ed. Moral,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Ed. Técnica,
7 meses atrás
Sociologia,
7 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás