1) Evapora-se totalmente o solvente de 530 L de uma solução aquosa de MgCl2 de concentração de 7,5 g/L. Quantas gramas de MgCl2 são obtidos? *
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:m=3975 g
Explicação:
V=530 L,C=7,5 g/L,m=?
C=m/V
7,5=m/530
m=7,5.530
m=3975 g
Perguntas interessantes
Saúde,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Química,
9 meses atrás
Sociologia,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás