1) Em uma urna há 20 bolas numeradas de 1 a 20, determine a probabilidade de se sortear uma bola cujo número seja múltiplo de 5. * 1 ponto a) 10% b) 20% c) 40% d) 5%
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
Opção: b)
Explicação passo-a-passo:
.
. Total: 20 bolas
. Numeradas de: 1 a 20
. Múltiplos de 5: 5, 10, 15, 20 ==> 4 múltiplos
.
Probabilidade = 4 / 20
. = 0,20
. = 20 / 100
. = 20%
.
(Espero ter colaborado)
Perguntas interessantes
História,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Inglês,
9 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás