1) em uma estrada observam-se um caminhao e um jipe, ambos correndo no mesmo sentido , suas velocidades sao,respectivamente,54km/h e 72km/h. na posiçao zero,o jipe esta atrasado 100 metros em relaçao ao caminhao determine : A) o instante em que o jipe alcança o caminhao: B) o caminhao percorrido pelo jipe ate alcançar o caminhao ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
17
72 km/h = 20 m/s
54 km/h = 15m/s
S= So+v.t
a) o instante em que o jipe alcança o caminhão:
S= So + v.t
-100 + 20.t = 0 + 15.t
-100 = 15t-20t
t = 20 s
b) o caminho percorrido pelo jipe até o caminhão
∆S = S - So
S = So + v.t
∆S = v.t
∆S = 20.20 = 400 m
∆S = 400 m
54 km/h = 15m/s
S= So+v.t
a) o instante em que o jipe alcança o caminhão:
S= So + v.t
-100 + 20.t = 0 + 15.t
-100 = 15t-20t
t = 20 s
b) o caminho percorrido pelo jipe até o caminhão
∆S = S - So
S = So + v.t
∆S = v.t
∆S = 20.20 = 400 m
∆S = 400 m
Respondido por
8
Função: S = S₀ + Vt
S = posição final
S₀ = posição inicial
V = velocidade
t = tempo
Caminhão: V = velocidade = 54 km/h (dividindo por 3,6) = 15 m/s
S₀ = posição inicial = 100 m
Função do Caminhão:
S = S₀ + Vt
S₁ = 100 + 15t
Jipe: V = velocidade = 72 km/h (dividindo por 3,6) = 20 m/s
S₀ = posição inicial = 0
Função do Jipe:
S = S₀ + Vt
S₂ = 0 + 20t
a) O instante (t) em que o Jipe alcança o caminhão é justamente quando suas posições finais são exatamente iguais. Para isso, basta igualar
S₁ = S₂
100 + 15t = 0 + 20t
100 = 20t - 15t
100 = 5t
t = 100/5
t = 20 s
b) O Jipe demora (t) 20 segundos para alcançar o caminhão, basta substituir esse tempo na função do Jipe:
S₂ = 0 + 20t
S₂ = 0 + 20(20)
S₂ = 400 m
Bons estudos!
Perguntas interessantes
Ed. Física,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás