Biologia, perguntado por rerisonabreu, 1 ano atrás

1)Dispondo-se de 950g de glicose (C₆H₁₂O₆), deseja-se saber para esta amostra:

a) o numero de mols
b) o numero de moleculas
c) o numeto total de atomos

2) Quantas moléculas existem em 42g de H₂SO₄?

Soluções para a tarefa

Respondido por WillQuimica
1
1)

a) massa molar (  C6H12O6 ) 180 g/mol

1 mol ------------- 180 g
x mol ------------- 950 g

x = 950 / 180

x = 5,28 mols 
                                                                                              

b) 1 mol ----------------------- 6.10²³ moléculas
    5,28 mol ------------------  y moléculas

y = 5,28 . 6.10²³

y = 3,16.10²4 moléculas
                                                                                                   

c) 1 molécula ----------------------------- 24 átomos
    3,16.10²4 moléculas ---------------- z átomos

z = 3,16.10²4 . 24

z = 7,58.10²5 átomos 
                                                                                                    

2) Massa molar H2SO4 = 98 g/mol

1 mol --------------------- 98 g
x mol --------------------- 42 g

x = 42 / 98

x = 0,42 mols

1 mol ----------------- 6.10²³ moléculas
0,42 mols ------------ y moléculas

y = 0,42 . 6.10²³

y = 2,52.10²³ moléculas

espero ter ajudado!.




rerisonabreu: Nossa Ilzinho me ajudou muito vlw mesmo!!! Quantas moléculas existem em 42g de H₂SO₄?
WillQuimica: nossa esqueci vou fazer aqui
WillQuimica: Eu editei a resposta, atualiza a página :) boas festas!.
Perguntas interessantes