1) Determine o trabalho realizado por uma força de 250N num deslocamento de 10m quando força e deslocamento de formam um ângulo de 30°;Dado: cos 30°= 0,87 *
5 pontos
0J
2500J
2175J
7500J
1175J
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
τ = 2175 J
Explicação:
τ = 250 . 10 . cos30°
τ = 250 . 10 . 0,87
τ = 2175 J
Perguntas interessantes
História,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás