1 - Determine a medida das projeções em um triângulo retângulo cuja hipotenusa mede 15 cm e um dos catetos mede 6cm.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
c²=a²-b²=15²-6²=189 => c=17cm (cateto)
m=b²/a=6²/15 =36/15= 2,4cm ✓ proj
n = a-m= 15-2,4= 12,6cm ✓ proj
m=b²/a=6²/15 =36/15= 2,4cm ✓ proj
n = a-m= 15-2,4= 12,6cm ✓ proj
raquelnbrandstetter6:
Obrigada!
Perguntas interessantes
Física,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Informática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás