1) d = 20 + 5.t
A) Tipo de movimento
B) Distância Inicial
C) Velocidade do móvel
D) Distância percorrida no tempo de 20 segundos.
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Resposta:
d = do + V.t
d = 20 + 5.t
A) Tipo de movimento
Movimento progressivo
B) Distância Inicial
20 m
C) Velocidade do móvel
5 m/s
D) Distância percorrida no tempo de 20 segundos.
d = 20 + 5.t
d = 20 + 5.20
d = 20 + 100
d = 120 m
Espero ter ajudado <3
Perguntas interessantes
ENEM,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
Filosofia,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás