1) considerando-se um sistema de referencia, um aviao em pleno voo tem o seu movimento descrito pela equação horaria s=100+700t , sendo a possição medida em km.eo tempo em horas.
A) a posição inicial do aviao em relação a origem.
B)a velocidade com que o aviao trafega
C)a posição do aviao depois de 2 horas de voo
D)quando tempo o aviao demora pra chegar a uma cidade de 2200km do aeroporto do qual partiu considerando como a origem do sistema?
2)um carro parte de taubaté as 11h, em direção a cidade do rio de janeiro, pela rodovia presidente dutra.sabe-se que a distancia entre taubate eo centro de sao paulo é de 130km e entre sao paulo e rio de janeiro é de 430 km, o motorista chegou ao seu destino as 15:30.
A)a equação horaria do movimento considerando-se velocidade constante
B)quanto tempo em horas o carro demora para passar pelo municipio de volta redonda, distancia 204km de São Paulo
3)o movimento de uma particula é descrito pela equação s=4-2t , em que s é medido em metros e t em segundos.determine oque se pede:
A) a posição inicial
B)a velocidade
C)a posição apos 3s de movimento
D) o instante em que ela passa pela posição 8m
4)Escreva a equação do movimento de um esquiador que desliza horizontalmente no gelo.considere o inicioo do tempo no momento em que ele estava na posição 10m, a partir de uma bandeira tomada como origem, e que ele se move com velocidade constante de 4 m/s
galera por favor me ajudem ! 10 pontos!
Usuário anônimo:
Na próxima vez crie uma tarefa por questão ,pois dificilmente alguém irá responder assim.
Soluções para a tarefa
Respondido por
39
A maioria das respostas estão na própria função. (S=So+v.t)
Onde S é espaço
So é espaço inicial
V é velocidade
T é tempo
Aqui mudaremos o valor de "t" pelo determinado tempo dado.
Aqui mudaremos o valor do "S" pelo determinado espaço dado
Vamos separar os dados
Se ele saiu as 11 horas e chegou as 15:30 ,temos que ele demorou 4 horas e 30 min, ou 4,5 horas.
A distância de Taubaté a São Paulo é de 130 km,e de São Paulo ao Rio é de 430 km. Como ele está indo de Taubaté ao Rio, vamos fazer uma subtração.(430-130 ) que dará 300 km.
Agora precisaremos descobrir sua velocidade Média,que é o quociente entre distância e tempo (300/4,5) que dará 66,6 km/h
130-204= 74 km
Novamente tudo tudo está na função, basta mudar o valores que se pede em algumas .
Posição inicial = 10 metros
Velocidade = 4 m/s
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás