1)Com o objetivo de alterar seu cardápio, o restaurante Comida Boa realizou uma pesquisa a respeito da preferência de seus clientes no quesito massa. Foram entrevistados 160 clientes, dos quais 80 preferem apenas espaguete ao molho bolonhesa, 30 preferem apenas lasanha à bolonhesa e 50 preferem somente outro tipo de massa.
Assinale a alternativa que contém a probabilidade de que um cliente escolhido ao acaso goste de lasanha à bolonhesa ou outro tipo de massa.
Alternativas:
a)
50%.
b)
18,75%.
c)
31,35%.
d)
68,75%.
e)
90%.
Soluções para a tarefa
Respondido por
23
Boa tarde
total 160
espaguete ao molho bolonhesa 80
lasanha à bolonhesa 30
outro tipo de massa.50
P = (30 + 50)/160 = 80/160 = 1/2 = 50/100 = 50% (A)
total 160
espaguete ao molho bolonhesa 80
lasanha à bolonhesa 30
outro tipo de massa.50
P = (30 + 50)/160 = 80/160 = 1/2 = 50/100 = 50% (A)
franciscomagofoyssxz:
Resposta Correta
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás