1.Carlos comprou um carro por R$ 15000,00 e deseja vender
com 20% de lucro, por quanto
deverá vender o carro?
Gnt me ajuda pfvrrrr!!!
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
15000,00 | 100
18000,00 | x
15000,00x = 18000,00
x = 18000,00 / 15000,00
x = 120 - 100
20% porcento de lucro
Espero ter ajudado
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Administração,
9 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás