Física, perguntado por yasminfonte, 1 ano atrás

1- Calcule a velocidade media de um motociclista, sabendo que ele viajou 1 hora tendo velocidade de 70 km/h e 2 horas como velocidade de 85 km/h.

 

2- A distância entre a cidade A e B é de 420 km. Qual a velocidade média que um automóvel deve desenvolver para percorrer o trajeto em seis horas?

Soluções para a tarefa

Respondido por madilolages
11
Resposta

1

Distancia 1

D = Vt
D = 70.1
D = 70Km

Distancia 2

D = Vt
D = 85.2
D = 170km

Distancia total 

D = 170 + 70
D = 240km

Tempo total 

T = 1 + 2 = 3h

V = D/t
V = 240/3
V = 80km/h

2

D = 420km
T = 6h

V = D/t
V = 420/6
V = 70km/h
Perguntas interessantes