1.As rodas de um automóvel têm 32 cm de raio.Que distância percorreu o automóvel depois de cada roda deu 8000 voltas?
2.Uma praça circular tem raio de 60m. Quantos metros anda uma pessoa quando dá 3 voltas na praça?
3.Com um fio de arame deseja-se construir uma circunferência de diâmetro de 10 cm.Qual deve ser o comprimento do fio?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
1) Comprimento da circunferência : 2πR
= 2.3,14.32
=200.96 cm distância percorrida em 1 volta
Em 8000 voltas = 200.96 x 8000 = 1.607,680 cm
2) Comprimento da circunferência : 2πR
2.3,14.60
376,80 m em 1 volta
Logo em 3 voltas : 3 x 376,80 = 1.130,40 m
3) Comprimento da circunferência : 2πR
2.3.5
30 cm
= 2.3,14.32
=200.96 cm distância percorrida em 1 volta
Em 8000 voltas = 200.96 x 8000 = 1.607,680 cm
2) Comprimento da circunferência : 2πR
2.3,14.60
376,80 m em 1 volta
Logo em 3 voltas : 3 x 376,80 = 1.130,40 m
3) Comprimento da circunferência : 2πR
2.3.5
30 cm
Kenay30:
Obrigado
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás