1) Ao comprar um sapato que custa R$ 130,00 com 15% de desconto, Júlia pagará:
R$ 115,00
R$ 114,50
R$ 112,00
R$ 110,50
Soluções para a tarefa
Respondido por
15
100% - 15%= 85%
85%/100>> 0,85
0,85 × 130,00= 110,50
Respondido por
5
Resposta:
d) 110,50
Explicação passo-a-passo:
Pra calcular o valor do desconto você precisa pegar o valor sem o desconto do produto e multiplicar pela porcentagem. Depois disso pra obter o valor do desconto você pega o valor sem o desconto e subtrai pelo resultado anterior.
130* 15%
19,5
130 - 19,5= 110,50
Perguntas interessantes
Geografia,
9 meses atrás
Sociologia,
9 meses atrás
Artes,
9 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás