1') Ao comprar um produto que custava R$ 1.500,00 obtive um desconto de 12%. Qual o valor do desconto?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
O valor do desconto é igual a R$ 180,00.
Explicação passo-a-passo:
1.500 ------ 100%
x -----------12%
x = 1.500 . 12 / 100
x = 18.000 / 100
x = 180
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Administração,
8 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Ed. Técnica,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás