Física, perguntado por Alunobomaluno, 1 ano atrás

1) A figura abaixo mostra uma associação de roldanas. Ela é utilizada para elevar um caixote de peso 20 N até uma altura de 0,40 m. Para isso, foi necessário deslocar o ponto A, na parte reta superior da corda, de uma distância d igual a
a) 0,40 m
b) 0,80 m
c) 1,60 m
d) 2,00 m
e) 2,40 m

Anexos:

Soluções para a tarefa

Respondido por richercoffe
1

Resposta:

na associação de polias a força exercida é dada pela relação:

F = \frac{P}{2^{n}} ---> F = \frac{20}{2^{2}} = 5\;N

outra forma pra entender:

F= P/2^ n  ---> F = 20/2² = 5 N

onde "n" é o número de polias móveis.

se a força diminui 4 vezes, a distância terá que aumentar 4 vezes, pois o trabalho realizado é o mesmo:

0,4.4 = 1,6 m

letra C

Anexos:
Perguntas interessantes