Matemática, perguntado por michelecarvalhobiel, 11 meses atrás

1-2) Sabendo que 20 unidades de certo
produto custa R$ 24,00. Qual o preço de
três unidades desse mesmo produto?
( ) R$3,60 ( ) R$ 4,20 () R$ R$ 5,40
( ) R$ 6,40.​

Soluções para a tarefa

Respondido por Predoi
0

Podemos fazer uma Regra de Três:

Unid Preço

20 24

3 X

20X = 3 × 24

20X = 72

X = 72

20

X = R$3,60

Respondido por luisatellys01
0

Resposta:

3,60 reais

Explicação passo-a-passo:

24,00 ÷ 20 = 1,20 reais

1,20 × 3 = 3,60

Perguntas interessantes