1-2) Sabendo que 20 unidades de certo
produto custa R$ 24,00. Qual o preço de
três unidades desse mesmo produto?
( ) R$3,60 ( ) R$ 4,20 () R$ R$ 5,40
( ) R$ 6,40.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Podemos fazer uma Regra de Três:
Unid Preço
20 → 24
3 → X
20X = 3 × 24
20X = 72
X = 72
20
X = R$3,60
Respondido por
0
Resposta:
3,60 reais
Explicação passo-a-passo:
24,00 ÷ 20 = 1,20 reais
1,20 × 3 = 3,60
Perguntas interessantes
Geografia,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Administração,
11 meses atrás
Química,
1 ano atrás