Física, perguntado por DarkLight, 1 ano atrás


1.1) Uma carga puntiforme Q = 50mC cria um campo elétrico nas suas proximidade o qual apresenta um potencial elétrico em cada ponto do mesmo. Supondo que o ambiente é o vácuo, determine o potecial elétrico, em relação ao infinito, em cada caso abaixo:
a) a 3 cm de Q
b) a 9 cm de Q
Qc) a 2cm de Q


Paulaprtc: Acho que a fórmula é F = k*Q/d, em que k = 9*10^(-9)... mas não tenho certeza
DarkLight: Obrigado por me informa a formula , irei tentar fazer.
Paulaprtc: por nada...

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
1
O potencial elétrico no infinito é 0.
O cara quer que o potencial elétrico de cada ponto em relação a potencial 0.
Potencial elétrico é uma grandeza escalar que pode ser negativa, para cargas negativas, e positiva, para cargas positivas.
Caso queira o potencial elétrico resultante basta somar.

V= K . Q / d

a)

V= 9.10^9 .50.10^-6/0,03
V=450.10-³/3.10-²
V=150.10-¹
V=15 V

Faça o resto...

Ponha a distancia em metros e 9.10^9 de valor para K


DarkLight: Poderia me explica a parte do 0,03 seria os 3cm já transformado em metros ? depois e só substituir e fazer o mesmo calculo com os outros valores !!!?
DarkLight: E caso você puder poderia me ajudar com essa também >> http://brainly.com.br/tarefa/752702 , agradeço deis de já.
Perguntas interessantes