1.1 Qual o montante acumulado em 6 trimestre a uma taxa de 5% a.m no regime de juros compostos , a partir de um principal igual a Cr$ 1000.000,00 ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
m= 1000000.(1,05)^18 = 2.406.619,23
rafajuhu:
Pfv
Respondido por
0
Resposta:
m=1000000•(1,05)^18 =2.406.619,23 espero ter ajudado
Perguntas interessantes
Espanhol,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás