09- Um capital de R$ 5.000,00 foi aplicado a juros compostos com uma taxa
de 2% ao mês durante 2 meses. Qual foi o montante retirado após esse
período?
a) R$ 5.202,00
b) R$ 5.140,00
c) R$ 6.159,00
d) R$ 6.040,00
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
m= c. (1 +i)^n
m= c. (1 +0,02)²
m= 5000. (1,02)²
m= 5000. (1,0404)
m= 5.202,00 ✓
Respondido por
0
Resposta:
B) 5.1.40,00
Explicação passo-a-passo:
se temos 5.000,00 reais e colocarmos 2% de juros irá aumentar para 5.140,00
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás