08 - Se um móvel percorre a distância de 200 km com velocidade média de 100 km/h, qual o tempo gasto nessa viagem?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
Serão gastos 2h para percorrer este trajeto.
Explicação passo-a-passo:
100km -------- 1h
200km ------- X
X = 200 × 1 ÷ 100
X = 200 ÷ 100
X = 2
Respondido por
1
Resposta: 2 horas
Explicação passo a passo:
t=Km/Vm
t=200/100
t=2
Perguntas interessantes
Português,
8 meses atrás
Filosofia,
8 meses atrás
Administração,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Física,
1 ano atrás