06- Um hambúrguer e feito com 270 g de carne.
a) Quantos kg de carne são necessários para fazer 200 desses sanduíches?
b) Quantos desses sanduíches poderiam ser feitos com 17,55 kg de carne?
Soluções para a tarefa
Respondido por
11
5 kg e 40 gramas
eu acho
eu acho
Respondido por
37
a) 200x270=54000g de carne
1kg=1000g, logo 54000g de carne e igual a 54 kg de carne.
b)17,55 kg = 17550 g
17550 g/270 g = numero de sanduiches
o numero de sanduiches que poderiam ser feitos e 65.
1kg=1000g, logo 54000g de carne e igual a 54 kg de carne.
b)17,55 kg = 17550 g
17550 g/270 g = numero de sanduiches
o numero de sanduiches que poderiam ser feitos e 65.
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás