Química, perguntado por karolalmeida11082001, 9 meses atrás

06- Qual a concentracao g/L de uma solução que foi Preparada uso nao 20 gramans de sal de cozinha em 200 ML de SOLUÇÃO ?​

Soluções para a tarefa

Respondido por claudiotitas
1

Resposta:

Primeiro é preciso transformar 200 ml em litros, porque a resposta está em litros. Basta dividir por 1000. Então 200 ml / 1000 = 0,2 litros

Dados:

C = Concentração Comum

m1 = massa (gramas) = 20 g

v = volume (litros) = 0,2 L

Fórmula:

C = m1 / v

C = 20 / 0,2

C = 100 g/L

Explicação:

Perguntas interessantes