.
05) Veja, no quadro, as ofertas do dia de um supermercado
Leite em pó integral: de R$ 6,70 por R$ 5,25
- logurte natural batido: de R$ 4,75 por R$ 2,39
Queijo Minas frescal: de R$ 15,80 por R$ 13,59
Se você comprar uma unidade de cada produto, quanto economizara?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Você economizara R$ 6,11
kemillycms:
obgd
Respondido por
2
Resposta:
Economizará R$ 6,02
Explicação passo-a-passo:
Leite em pó integral: de R$ 6,70 por R$ 5,25
- logurte natural batido: de R$ 4,75 por R$ 2,39
Queijo Minas frescal: de R$ 15,80 por R$ 13,59
6,70 + 4,75 + 15,80 = 27,25
5,25 + 2,39 + 13,59 = 21,23
27,25 - 21,23 = 6,02
Economizará R$ 6,02
Perguntas interessantes
Saúde,
8 meses atrás
Artes,
8 meses atrás
Administração,
8 meses atrás
Informática,
9 meses atrás
Inglês,
9 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás