Física, perguntado por valdinete91, 1 ano atrás

04) Um automóvel parte do repouso e ganha progressivamente velocidade. Está por isso sujeito a uma
aceleração. Sabemos então que, neste caso, o automóvel parte do repouso (velocidade inicial igual a 0
m/s), e atinge uma velocidade de 30 m/s ao fim de 5 segundos. Determine a aceleração do movimento?​

Soluções para a tarefa

Respondido por FábioSilva123
2

Explicação:

Bom dia!

Função horária da velocidade

v= vo+at

v= velocidade final

vo = velocidade inicial

a= aceleração

t= intervalo de tempo

30 = 0 + a x 5

30 = 5a

 \frac{30}{5}  = a

a = 6m/s²

Abraços

Perguntas interessantes