04) Quando uma força constate de intensidade igual a 30 é
aplicada em uma caixa de 4 kg de massa, inicialmente em
repouso, ela é acelerada. Calcule, então, a velocidade
adquirida pela caixa após estar 8 segundos sob a ação dessa
forca.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Explicação:
F = 30 N
m = 4 kg
V₀ = 0
Segunda lei de Newton
F = m.a
30 = 4 * a
30/4 = a
a = 7,5 m/s²
Função horária da velocidade
V =V₀ + at
Velocidade após t = 8 s
V = 0 + 7,5 * 8
V = 0 + 60
V = 60 m/s
Perguntas interessantes
Geografia,
7 meses atrás
ENEM,
7 meses atrás
Administração,
7 meses atrás
História,
8 meses atrás
Psicologia,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás